Navigazione veloce
> Organi collegiali > Consiglio di intersezione, interclasse, classe

Consiglio di intersezione, interclasse, classe

Composizione
•Scuola dell’infanzia: tutti i docenti e un rappresentante dei genitori per ciascuna delle sezioni interessate; presiede il dirigente scolastico o un docente da lui delegato.
•Scuola primaria: il consiglio di interclasse è composto da tutti i docenti e un rappresentante dei genitori per ciascuna delle classi interessate; presiede il Dirigente scolastico o un docente, da lui delegato.
•Scuola secondaria di primo grado: tutti i docenti della classe e quattro rappresentanti dei genitori; presiede il Dirigente scolastico o un docente, da lui delegato.

Compiti
Formulare al collegio dei docenti proposte in ordine all’azione educativa e didattica e a iniziative di sperimentazione nonché quello di agevolare ed estendere i rapporti reciproci tra docenti, genitori ed alunni.
Fra le mansioni del consiglio di classe rientrano anche i provvedimenti disciplinari a carico degli studenti.

RAPPRESENTANTI DEI GENITORI
ELETTI NEI CONSIGLI DI INTERSEZIONE, INTERCLASSE E CLASSE 
A.S. 2019/2020

SCUOLA DELL’INFANZIA “WALT DISNEY”

SEZIONE GENITORE RAPPRESENTANTE
A MARTINO STEFANIA
B BEDESCHI CORINNA
C DI ERCOLE BARBARA
D SCAVONE LAURA
E LOSAVIO SARA
F MEDICI CHIARA

SCUOLA DELL’INFANZIA “DON STURZO”

SEZIONE GENITORE RAPPRESENTANTE
A SCOTTI AURORA
B BIASIUCCI FERDINANDO
C SCHINELLI SILVIA

SCUOLA PRIMARIA “BRAMANTE”

CLASSE GENITORE RAPPRESENTANTE
1A PIOMBINO FRANCESCA
2A TABACCHI CARLO
3A TORTENA ELVIRA
4A NAPPI MARCO
5A IEBBA STEFANIA
1B GALANO ISABELLA
2B PIVA MARIA FRANCESCA
3B PERNA ORIANA
4B CIOFFI SEBASTIAN
5B CAROTENUTO TIZIANA

SCUOLA PRIMARIA “DANTE ALIGHIERI”

CLASSE GENITORE RAPPRESENTANTE
1C PETROSINO MICHELA
2C PARADISO FEDERICA
3C CROCETTA MARIANGELA
4C MALATESTA PAOLA
5C GIOACCHINI EMANUELE
1D REGONASCHI MARIA ROMINA
2D GUERRA MARIASSUNTA
3D BERRA SILVIA
4D BENINI WANDISA
5D MATTI ELISABETTA
1E MOLINARI LUCA
4E BORRELLI PATRIZIA

SCUOLA PRIMARIA “GOBETTI”

CLASSE GENITORE RAPPRESENTANTE
2E GORGA DEBORA
3E VICARI DANIELA
5E DE CRISTOFARO GIOVANNA
1F SCOTTI AURORA
4F SCOTTI AURORA
4G BAJRAMI DORJANA

SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO “ALESSANDRINI”

CLASSE GENITORI RAPPRESENTANTI
1A ALIO SABRINA – MESSINA TERESA
2A BRAGANTE STEFANIA – NICOLOSI RICCARDO
3A ANNIGONI CINZIA – GOLDIN LORETTA
1B BALZAMO ROSSANA – BOVA SILVIA ANNALISA – CARLONE ROBERTA
2B CERUTTI VERONICA – DALUISO LUCIA
3B PETRONE EMILIANA – GALLO CARMELA
1C DE STEFANO ALESSANDRO – RUSSO SEBASTIANO
2C CARLIN PAOLA – MALESANI EMANUELA
3C ANZIUTTI ERICA – DICORATO MARIANGELA
1D FERRARI LAURA – GOGNI LAURA – MUSCIA VANESSA
2D GUADAGNI MARICA – PAPA ROBERTA GIULIA
3D GIORDANO GIOVANNA – RALDIRI ELENA
1E BALDUCCI NUNZIO – TUCA AURELIAN GELU
2E COSTANTINI CHIARA – ZOL OMBRETTA
3E CALONI PATRIZIA – VARESI SIMONA
1F FRACASSO FRANCESCA – LO NIGRO SONIA ELISABETTA
2F CAPUTI MARIA – PIROZZI ANGELICA
3F NETTI IRENE CARMELA – RICCERI DIANA